Вход   Регистрация

ЛЧ, 1/4 финала. Манчестер Сити – ПСЖ. Анонс

2016-04-12 10:12:51
По материалам оф. сайта УЕФА

«Пари Сен-Жермен» в четвертый раз кряду сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА, а вот «Манчестер Сити» впервые добрался до этой стадии. У английского клуба после поединка в Париже есть небольшое преимущество в борьбе за место в квартете лучших клубов Европы.

• Первый матч на «Парк-де-Пренс»завершился ничьей – 2:2. Кевин де Брейне вывел гостей вперед, однако Златан Ибрагимович, чей удар с «точки» ранее отразил Джо Харт, все-таки добился своего и восстановил равновесие. Казалось, гол Адриена Рабьо принесет парижанам победу, но на 72-й минуте Фернандиньо добыл для «горожан» ничью.

Предыдущие встречи
• «ПСЖ» Поля Ле Гуэна и «Манчестер Сити» Марка Хьюза встречались на групповом этапе Кубка УЕФА в сезоне 2008/09. Единственный поединок команд на арене «Сити оф Манчестер» победителя не выявил – 0:0. За хозяев играли Джо Харт, Пабло Сабалета и Венсан Компани.

• Матч 3 декабря 2008 года в Манчестере команды провели в следующих составах:
«Манчестер Сити»:Харт, Сабалета, Данн, Бен Хаим, Гарридо, Компани, Айланд, Элано (Бенджани 49), Васселл (Хаманн 76), Старридж, Жо (Ч. Эванс 65)
«ПСЖ»:Ландро, С. Траоре, Сахо, З. Камара, Бурийон, Макелеле (Арман 59), Клеман, Ротэн, Панкрат (Жюли 69), Луйиндула, Кежман (Оаро 69).

• «Сити» финишировал первым в группе А, «ПСЖ» досталось третье место. Таким образом, оба клуба попали в 1/16 финала. В итоге оба сошли с дистанции в четвертьфинале: манчестерцы уступили «Гамбургу» по сумме двух матчей со счетом 3:4, а парижане после домашней нулевой ничьей с киевским «Динамо» проиграли в столице Украины – 0:3.

История противостояния

«Манчестер Сити»
• «Сити» впервые вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. До этого команда в двух сезонах кряду – 2013/14и2014/15– уступала «Барселоне» на стадии 1/8 финала.

• До общей победы над киевским «Динамо»(3:1 на выезде, 0:0 дома) в 1/8 финала текущего розыгрыша «Манчестер Сити» уступил во всех трех предыдущих двухматчевых противостояниях в Лиге чемпионов/Кубке чемпионов – «Фенербахче» (первый круг в сезоне 1968/69) и дважды «Барселоне» (1/8 финала в сезонах 2013/14 и 2014/15).

• В этой Лиге чемпионов «горожане» уступили «Ювентусу» (1:2), но затем одолели «Севилью» (2:1) и менхенгладбахскую «Боруссию» (4:2), а в 1/8 финала сыграли по нулям с киевским «Динамо».

• Если для «Сити» это первый четвертьфинал, то его главный тренер Мануэль Пеллегрини уже трижды играл на этой стадии – с «Вильяреалом» (2005/06, 2008/09) и «Малагой» (2012/13). Только «Вильяреалу» в сезоне 2005/06 удалось пройти дальше, но в полуфинале подопечные Пеллегрини уступили «Арсеналу».

• «Сити» выиграл все шесть двухматчевых противостояний в еврокубках после ничьей на выезде в первом поединке, в том числе и в двух случаях, когда первая встреча заканчивалась со счетом 2:2: с «Копенгагеном»(2:1 дома) в 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09 и с «Миланом»(3:0) в третьем круге Кубка УЕФА-1978/79.

• Статистика «горожан» в послематчевых сериях пенальти в еврокубках: две победы, одно поражение.
«Митьюлланд», второй отборочный раунд Кубка УЕФА-1988/89 – 4:2
«Ольборг», 1/8 финала Кубка УЕФА-2008/09 – 4:3

«ПСЖ»
• Парижане до противостояния с «Сити» выиграли четыре матча Лиги чемпионов кряду, в том числедомаина выездес одинаковым счетом 2:1 у «Челси» в 1/8 финала.

• «ПСЖ» выходит в 1/4 финала в четвертый раз подряд. В 2013 и 2015 годах столичный клуб проиграл на этой стадии «Барселоне», а в 2014-м – «Челси».

• Всего же парижане ранее четыре раза участвовали в четвертьфинальных противостояниях Кубка чемпионов. Помимо трех поражений была одержана одна победа. В сезоне 1994/95 «ПСЖ» по сумме двух матчей одолел «Барселону» (3:2), а затем в полуфинале уступил «Милану».

• Команда Лорана Блана выиграла три из четырех выездных матчей этой Лиги чемпионов. Единственным исключением стало поражение от «Реала» (0:1) в четвертом туре туре группового этапа. Были одержаны победы над «Шахтером» (3:0), «Мальме» (5:0) и «Челси».

• Парижане не проигрывают в четырех поединках с представителями английской премьер-лиги. Все эти матчи были с «Челси». От синих было и последнее поражение – со счетом 0:2 в апреле 2014-го на «Стэмфорд Бридж».

• Статистика «ПСЖ» в 14 встречах с клубами Англии: В4 Н6 П4 (В1 Н3 П3 в гостях).

• Статистика «ПСЖ» в двухматчевых противостояниях с английскими командами: В3 П2.

• Парижане шесть из 12 раз выходили победителями в двухматчевом противостоянии еврокубков после домашней ничьей в первом поединке. Однако когда первая встреча в родных стенах заканчивалась с результатом 2:2, то «ПСЖ» всегда терпел поражение по сумме двух матчей. Такое случилось трижды: с «Ювентусом» (0:0 в гостях) во втором круге Кубка кубков-1983/84, с «Карвиной» (0:1 в гостях) в первом круге Кубка европейских чемпионов-1986/87 и с «Барселоной» (1:1 на выезде) в четвертьфинале Лиги чемпионов-2012/13.

• Статистика «ПСЖ» в послематчевых сериях в еврокубках: одна победа
«Рейнджерс», третий круг Кубка УЕФА-2001/02 – 3:4

Связи между командами и прочее
• Яя Туре играл вместе со Ибрагимовичем и Максвеллом в «Барселоне» в сезоне 2009/10.

• Давид Луис перешел в «ПСЖ» в 2014 году после трех с половиной лет в «Челси», за который провел 81 матч в премьер-лиге. Он забил гол в победном для синих домашнем поединке против «Сити» (2:0) в марте 2011-го.

• Также играли в Англии Анхель Ди Мария («Манчестер Юнайтед», 2014/15) и Бенжамен Стамбули («Тоттенхэм», 2014/15).

• Играли во Франции: Бакари Санья, «Осер» (2004–2007), Яя Туре, «Монако» (2006/07), Гаэль КлишиКанн», 2002/03)

• В ноябре 2012-го сборная Англии в товарищеском матче уступила шведам – 2:4. Все четыре гола в ворота Харта забил Ибрагимович.

• Харт и Рахим Стерлинг 17 ноября 2015 года помогли сборной Англии выиграть на «Уэмбли» у команды Франции (2:0), за которую выступал Блез Матюйди.

• Защитник сборной Сербии Александар Коларов 7 сентября 2014 года в Белграде забил гол французам. Матч завершился ничьей – 1:1. За гостей играл Матюйди.

• Последним клубом в игровой карьере Блана был «Манчестер Юнайтед», за который нынешний тренер «ПСЖ» выступал с 2001 по 2003 год. Принял участие в дерби, которое состоялось 9 ноября 2002 года на стадионе «Мейн Роад». Тогда победу со счетом 3:1 праздновали «горожане».

• Клиши сыграл три матча за сборную Франции под руководством Блана на ЕВРО-2012, в том числе и в четвертьфинале с командой Испании. За «фурию роху», одержавшую победу с результатом 2:0, тогда выступал Давид Сильва.

• Ибрагимович забил победный гол «Барселоны» в матче с «Реалом» Пеллегрини на «Камп Ноу» 29 ноября 2009 года.

• Партнеры по сборным:
Бакари Санья, Гаэль Клиши, Эльяким Мангаля – Блез Матюйди, Лайвен Кюрзава (Франция)
Фернандиньо – Давид Луис, Тьяго Силва, Маркиньос, Лукас (Бразилия)
Николас Отаменди, Мартин Демикелис, Пабло Сабалета, Серхио АгуэроХавьер Пасторе, Анхель Ди Мария (Аргентина)
Яя Туре, Вильфрид Бони – Серж Орье (Кот-д'Ивуар)

УЕФА

Рейтинг: 0

Оставить свой комментарий
Для добавления комментария Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Войти через loginza Логин Пароль

Новости Архив   RSS
  Доход «Челси» в сезоне-2017/18 составил 443,4 млн фунтов, прибыль — 62 млн. Это рекорды клуба!
2019-01-01 13:18:53
  Самир Насри: "У "Вест Хэма" есть все для того, чтобы быть одним из сильнейших в Лондоне"
2019-01-01 13:04:23
Ангел Червенков:" Черноморец -уникальный клуб!"
2019-01-01 12:54:42
  Вернидуб "Лучше украинского языка - нет!"
2018-12-22 10:25:13
Источник: Клубы Премьер-лиги готовы к голосованию по поводу расширения чемпионата
2018-08-30 11:36:29
Англичане наконец-то побеждают в серии пенальти и долгожанный выход Швеции в четвертьфинал
2018-07-04 12:37:24
Стала известна дата трансфера Лангле в "Барселону"